Роды – один из самых волнующих моментов в жизни женщины. Волнующий и одновременно с этим пугающий своей неизвестностью. Это такой непонятный и ответственный этап, к которому каждой будущей маме хочется подойти уже морально и физически готовой. А значит нужно загодя, заранее знать, как конкретно протекают роды, какие возможны внеплановые ситуации, сложности или осложнения – всему этому сейчас обучают на предродовых курсах в женских гинекологических консультациях. Но женщину все равно гложет любопытство: а как же это бывало у других?
Желание просветиться в данном вопросе на настоящий момент довольно легко удовлетворимо, тем более что жаждущих поделиться по-настоящему трепетными, но зачастую не слишком приятными воспоминаниями о самом волнующем моменте в своей жизни – о рождении своего малыша, – таких рассказчиц хоть отбавляй! И каждая из рассказанных уже состоявшимися мамашами историй о собственных родах неповторима и исключительна, каждая производит неизгладимое впечатление на слушателя или читателя, а ещё большее – на особую группу самых внимательных слушательниц – будущих мам.
Поставим вопрос иначе: а надо ли вообще женщинам, готовящимся к родам, такие истории читать? Успокоят ли полученные из чужого опыта знания пытливый ум будущей мамаши или, наоборот, добавят к её и без того довольно эмоционально-неустойчивому предродовому состоянию лишние в таком её положении негативные эмоции? Усилит ли это предродовое волнение или же, напротив, чужой опыт добавит ей необходимых знаний и принесет покой волнующейся женской душе?
Как для себя решить: читать ли истории о родах или же не читать? Каждая мама принимает решение сама, но такое её решение зачастую бывает неверным, потому что начитавшись жутких историй о чужих родах, и без того напуганная самими предстоящими родами, женщина вообще перестает от страха есть и спать. Но есть и другая категория рожениц, на которых подобные истории не производят подобного гнетущего впечатления.
НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ СТРАШНО!
А теперь вернемся к будущим роженицам. А нужны ли им в преддверии родов, в столь тревожный и ответственный момент подготовки, эти негативные эмоции страха? Однозначно – нет!
Очень важно подготовить себя к родам, при этом рассказы других женщин – неотъемлемая часть этой подготовки. Но нужно понимать, что женщины описывают свои роды по-разному и преследуют разные цели, рассказывая о них. Кто-то хочет помочь будущим роженицам, а кто-то, родив одного ребенка, пытается убедить всех остальных, что это было настолько ужасно, что рожать никому не следует никогда. Каждый судит по себе.
А если вы понимаете, что зрительные страхи зашкаливают, вы слишком впечатлительны, то от прочтения подобных рассказов можно и воздержаться вовсе. Все равно, пока не родишь, не поймешь, как это на самом деле.
Это информационная статья. Перед применением советов или методик обязательно посоветуйтесь с врачом!
© 2023 Ольга Воробьева · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru