Если Вы хотите, чтобы роды пошли мягко и терпимо, то надо помнить о правиле трех «Т»: темно, тепло и тихо.
Именно эти три фактора помогают женщинам рожать легче. Вспомните, где женщины прошлых веков рожали ? Правильно, чаще всего в бане или другом укромном месте. Веками накопленный опыт подсказывал создавать именно такие условия для рожающей женщины. Это больше всего соответствует естественным родам, когда нет лекарственного и медицинского вмешательства.
Именно потому, что роды – это процесс подкорковый (ведь рожают все: и птички, и животные, и человек), необходимо сделать все, чтобы «не разбудить» кору головного мозга, чтобы она в свою очередь не мешала родам. Ведь именно в коре все наши мысли и страхи.
Добиться «сонного» состояния коры можно, создавая женщине покой и уют для родов. Яркий свет, без которого не обходится ни один роддом, а тем более родовый зал, новые громкие, а порой, и пугающие звуки, окружающие женщин в предродовой и родовой, некомфортная казенная одежда, не позволяющая расслабиться – все это работает против легких родов! Женщина вынуждена реагировать на каждый новый раздражитель (звук, свет, новых людей), на каждый новый дискомфорт (прикосновения, инъекции и пр.) и все это забирает у нее родовые силы.
Поэтому, до тех пор, пока Вы не поехали в роддом, постарайтесь создать дома именно эту атмосферу трех «Т». Заранее подготовьте своего мужа и близких к тому, что возможно, первые несколько часов схваток, когда еще только начало родовой деятельности, Вы пробудете дома. Почему-то близкие пугаются известия «Кажется началось…» и сразу хотят «избавиться» от роженицы и сдать ее в роддом в надежные и опытные руки медиков. Поэтому еще задолго до часа «Х» надо обсудить все варианты действий: что будете делать, если потекут воды, а что если пойдут схватки, что делать в совершенно непонятных случаях (должна сказать, что такие случаи бывают крайне редко!).
Если Вы выбрали персонального врача на роды, обсудите и с ним все Ваши «пожелания», ведь понимание индивидуальных потребностей женщины поможет доктору выбрать тактику ведения родов.
Чем спокойнее и естественнее подходит женщина к радостному событию рождения ребенка, тем более естественно протекают роды: подобное притягивает подобное.
Это информационная статья. Перед применением советов или методик обязательно посоветуйтесь с врачом!
© 2023 Ольга Воробьева · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru